OXY Ohrenqualle (tanzender Ball) R201411-10 – Bild 2
OXY Ohrenqualle (tanzender Ball) R201411-10 – Bild 3
OXY Ohrenqualle (tanzender Ball) R201411-10 – Bild 4
OXY Ohrenqualle (tanzender Ball) R201411-10 – Bild 5
Ausschreibungstext
Wasserattraktion Ohrenqualle (Tanzender Ball) Wasserattraktion in Form einer abgerundeten abstrahierten aufsteigenden Luftblase, bei der konvexe Linien und wechselnde Radien fließend in konkave übergehen. Mit mittig angeordneter Ballfängerdüse und zwei kleinen Düsen, mit denen man einen auf dem Wasserstrahl tanzenden Ball nach oben „springen“ lassen kann; Ausführung, Dokumentationen und Lieferumfang gemäß EN 13451. Materialien, Ausführungsart: Tragstruktur, Körper, mindestens aus Edelstahl 1.4571 (Messing oder Kunststoff darf nicht verwendet werden); alle verwendeten Schrauben mit metrischem Gewinde gemäß DIN 13. Tragstruktur, -körper mindestens 3-fach pulverbeschichtet in Farbe RAL 5005. Die drei Gestaltungselemente zwingend aus farbigem (rot) hochglanzpoliertem transluzentem Material. Im Zusammenspiel mit Sonnenlicht sollen Farbeffekte auf dem Boden sichtbar werden. Diese sind durch Fotos zu belegen. Abmessungen: Höhe ca. 625 mm; Blasenstruktur aus Edelstahlkörper mit ca. 480 mm Drm., Fuß aus Edelstahlrundrohr mit Durchmesser 88,9 mm. Wassereffekt: Ballfängerdüse Bodenankersystem: Aus Gründen der Nachhaltigkeit muss für eventuelle zukünftige Attraktivierungen zwingend ein Universalbodenanker des Herstellers aus V4A Edelstahl eingesetzt werden, welcher zur besseren Anpassung mit 24x M12er Gewinden ausgestattet ist und mit der Option, auf den Bodenanker fußbodeneben Bodendüsen (z. B. Wassernebel, Wasserkelche, Wasserschweife, etc.) statt der Attraktion einbauen zu können. (Bodenanker in separater Position) Hydraulische Anforderungen: Die Durchlaufmengen sind hinsichtlich Spielerleben und Wasserdurchlauf zu optimieren; max. zulässige Durchlaufmenge 60 – 100 l/min; Die Wassereffekte der oben angegebenen min. und max. zulässigen Wasserdurchlaufmengen sind durch Videoaufnahmen zu dokumentieren. Die geforderten Eigenschaften sind zwingend mittels Datenblättern mit Fotos/Renderings zu belegen, die dem Angebot bei Abgabe beigelegt werden müssen, um gewertet zu werden. Fabrikat: Roigk OXY Ohrenqualle (Tanzender Ball) R201411-10 (www.roigk.de) oder gleichwertiger Art Angebotenes Fabrikat: ……………………………………………
OXY Ohrenqualle (tanzender Ball) R201411-10
Höhe: 625 mm oder 1.625 mm
Wassermenge: 60 bis 100 l/min
Wasserdruck: 0,4 bis 1,0 bar (bei niedriger Bauhöhe)